1. Я первый раз в игре. Что мне делать?
Оденьтесь - вам дана начальная экипировка, не высшего класса, но поначалу поможет.
Недалеко от места появления должны обитать слабые мобы - Keltir'ы, Wolf'ы и т.п. Отойдя подальше вы обнаружите более сильных мобов. Убивайте тех, уровень которых примерно такой же что и у вас, до тех пор пока не получите 5й(для воина) или 7й (для мага) уровни.
Идите в город(он тоже рядом).. Найдите Master'а и поговорите с ним - выберите Learn Skills и в зависимости от того кого вы качаете - выучите нужные вам скиллы на которые хватит SP.
Найдите магический магазин - там вы сможете купить карту(к этому времени у вас накориться нужная сумма).
Вместо покупки карты - вы можете взять на нее квест - у одного из НПС в месте важего появления... Выполнение его займет совсем мало времени даст карту столь необходимую для нормальной ориентировки в мире.
Теперь вы можете ориентироваться в мире...

2. Что такое SP?
SP=Skill Points. За убийство мобов вы получаете не только опыт, но и SP. SP вы можете потратить на приобретение какого-либо скилла и еще на некоторые вещи (например повышение уровня гильдии).

3. Как скролить карту?
Включите ее, нажмите на ней левой кнопкой мыши и не отпуская перетащите... Карта переместиться в нужную вам сторону - так вы можете простомотреть что находиться в самом дальнем ее углу.

4. Как телепортироваться?
Для этого поговорите с Gatekeeper'ом... Он перечислит куда может вас телепортировать и за сколько. Gatekeeper'ы есть по всех городах.

5. Если я умираю, я что-нибудь теряю? Опыт? Вещи?
Вы теряете 7-10% опыта, с последущим делевелом - понижением уровня.
Есть шанс что потеряете от 1 до 2х вещей. (теоретичекси возможно и больше, но шанс не очень большой.
Да, и если у вас уровень ниже 5го, то вы не теряете ничего (Скилл Lucky).

6. От чего зависит шанс выпадения из меня вещи?
От вашей кармы, чем она выше, тем больше шанс.

7. От чего зависит карма?
Карма повышается при убийстве хороших(белых) игроков. При этом ваш ник становится красным и за вами начинают гоняться городские стражники.

8. Как стать опять белым?
Нужно убивать много монстров, или умереть несколько раз.



9. Как приблизительно узнать, стоит ли Вам нападать на монстра, и каковы Ваши шансы его убить?

Когда выбираете монстра, его имя может быть разных цветов:

синий - очень слабый по сранению с Вашим персонажем, за его смерть Вы не получите опыт и очки навыков.
голубой - тоже слаб, но за его смерть Вы получите хотя бы совсем немного очков.
белый - приблизительно равен Вам по силе.
желтый - чуть сильнее, но, как правило, убить такого монстра возможно.
розовый - задумайтесь, а так ли Вы в себе уверенны?
красный - монстр гораздо сильнее, возможно, даже во много раз.




10. Что означают буквы (S,A,B,C,D) в конце названия некоторых вещей?

Буквой в конце названия вещи обозначается Грейд вещи, такие вещи носить без штрафов можно только с определенного уровня:

D-Grade - с 20 уровня
C-Grade - с 40 уровня
B-Grade - с 52 уровня
A-Grade - с 61 уровня
S-Grade - с 76 уровня
S80-Grade - c 80 уровня
S84-Grade - с 84 уровня



11. Почему я стал ходить медленнее и МП с ХП восстанавливаются медленнее?

Скорее всего Вы перегружены (> 50% веса) вещами, часть из них скиньте на склад или продайте - перегруз пройдет.