Решил выложить для молодёжи гайд по ШК т.к. имею немного опыта игры этим сложным и без сомнения разноплановым классом.

Оформлять не стану т.к. мне именно пох на картинки там. я суть говорю.

ШК это не танк. выкиньте с головы этот тупой штамп, не танк он, ШК это великолепный ДД с очень хорошим уровнем защиты и возможностью замыкать противников на себе.

Прежде всего хотелось бы отметить что для ШК не столь важен уровень защиты, а именно показатель П-деф и кол-во НР, глупо было бы обвешивать ШК жирами в ущерб его Физ атаке, рассмотрим такой пример как Даггерщики, показатель уворота у даггера высокий и мы усугубляем его разгоняя до беспредела чтот делает даггеров практически неуязвимыми в мили. частые промахи.
та же схема и для ШК, выделяем наиболее важный для ШК аспект, а именно П-атака. почему? причина простая. это единственный в л2 класс у которого максимальный базовый показатель Силы, ряд скилов на увеличение дамага в ближнем бою и самый пожалуй серьёзный скил это ПеинОф Шильен который при активации увеличивает силу крит.урона в 1.5 раза а при активизированом ТачьОфШильен/СпиритОфШильен сила атаки значительно возрастает, накинем к этому всему сработавшие сабскилы и пассивки мы получаем гигантский урон критов.
Это было в общем. теперь конкретно.

тату на ШК есть смысл вешать +4стр-4кон, НР мало и так, так что не вижу разницы в 500НР но +П-атаки это уже бонус к силе крита. А так же тату +4вит-4инт. ШК не яляется отменным магом посему важнее на мой взгляд скорость каста. кинуть Фризинг например по луку пока за радиус каста не вышел или молнией по шустрому пригреть, авось пройдёт.

По саб скилам - КонтрХаст,Спирит,Барьер и все книги кидать на разгонку ФизАтаки.

напомню, ШК становится жёстким тогда когда у него сила атаки максимальная, всем остальным можно пренебречь.

Низкий уровень конституции нас не смущает т.к. есть смарт куб который снимает все негативные эффекты типа стана, На олимпе конечьно прийдётся несколько пострадать но это до тех пор пока ШК не обзаведётся резистами к стану, а именно эпик бижутерией.

Выбор сета и выбор оружия.

Б грейд БВ+дамаск Фокус.
А грейд ТМ + Дамаск Фокус или ДЛЕ Риск.Фокус
Ы грейд ммм, тут пожалуй для кача предпочьтительнее ТМ а в ПВп конечьно ИК ибо наш ШК еще недорось и нужны жиры.
Ы80. самый актуальный вопрос.
Моё мнение таково, т.к. ШК нужна сила атаки ему нужен ы80 сет но читый(НЕ шилд мастери). Если надеть ШилдМастери отеря составит около 400П-атаки при плече а бонусы сомнительные. Возможно второе плечё сразу дало бы больше позитива, но темне менее потеря Физ-атаки это серьёзный минус классу.
Пушка: полюбому ШК нужен мечь, танк без меча на фокус это не очень стильно, но мечь для ШК это не доминирующий тип оружия как это ни странно. Мои рекомендации - ы80Икарус молоток на риск фокус или если есть возможность, Дино Катгел Фаунд. Причина простая. при снижени уровня НР 60%+ шанс крита увеличивается на 164, базовый шанс крита у бланта не высокий, сказать по правде ужасный. Но на лимитах ситуация меняется а теперь если ШК использовал ТоШ(ТачьОфШильен) этот скил несёт в себе два бонуса разнонаправленных, для меча и для бланта, к мечу идёт прибавка +100шанс крита а к бланту тоже малюсенькая прибавка +100% к силе крита, а накинем к этому разброс бланта и бонус точьности +4 для класса Блант. да еще и активизируем ПеинОфШильен который разгонит нашу силу критов что мы получим? получим в среднем частоту критов 300+ что можно прировнять к 30% силу крит урона в два раза выше чем у меча +разброс урона + более высокую точьность.
до лимитов весьма актуально бегать с мечём т.к. частота крита будет 400+ но на лимитах уже стоит менять оружие на блант.
в ПВП ШК складывает практически любой мили класс из лайта с двух-трёх критов, только бы попасть.

А теперь не забуду напомнить вам. дорогие игрочьки. Максимальный разгон Физ-атаки несёт в себе опасность со стороны такого невзрачьного скила как Рефлект Дамаг, им наделены Глады Тиры и Гномы паскудные. Будьте бдительный убьёте себя случайно.

Данный Гайд Актуален на любом сервере кроме Нано т.к. здесь НАНО не удосужился исправить эффект СА РискФокус.